Кадровое агентство
уникальных специалистов
Мы работаем!

Зарплаты медсестер в коммерческой медицине зависят от уровня клиники

Кадровое агентство «КАУС-Медицина» проанализировало зарплаты старших, операционных и процедурных медицинских сестер, наиболее востребованных в коммерческом секторе медицины Москвы. В I полугодии 2012 года средний уровень зарплат старших/ главных медсестер составил 37-47 тыс. рублей, операционных медсестер – 31-44 тыс. рублей, процедурных медсестер – 25,5-33 тыс. рублей.

Таблица №1. Уровень зарплат медицинских сестер в частной медицине, руб.

 

Позиция

Минимальный

уровень

Средний

уровень

Повышенный

уровень

от

до

от

до

от

до

Старшая/ главная медсестра

30 000

37 000

37 000

47 000

47 000

61 000

Операционная медсестра

25 000

31 000

31 000

44 000

44 000

50 000

Процедурная медсестра

22 500

25 500

25 500

33 000

33 000

40 000

 

 

 

 

 

Уровень зарплат и требования к специалистам определяются в первую очередь внутренними правилами и уровнем клиники.

К старшим/ главным медсестрам коммерческие клиники предъявляют менее жесткие, чем государственные ЛПУ, требования: среднее медицинское образование, опыт работы на аналогичной должности, наличие действующего сертификата по специальности «организация здравоохранения». По словам консультанта по подбору персонала кадрового агентства «КАУС-Медицина» Анны Рыжик, «в отличие от частных клиник, в государственных ЛПУ для замещения вакантной должности старшей медсестры необходимо наличие законченного высшего образования по специальности «управление сестринской деятельностью. Поэтому трудоустроиться в коммерческую клинику главным медсестрам несколько проще».

Повышенный уровень зарплат (от 47 до 61 тыс. рублей) старшим медсестрам предлагают крупные многопрофильные медицинские центры за счет широкого круга выполняемых обязанностей и объема работы.

На позицию операционной медсестры работодатели берут кандидатов со средним медицинским образованием, специализацией по операционному делу и сертификатом специалиста. Также работодатели приглашают на данную позицию кандидатов с сертификатом по общей хирургии, анестезиологии и реаниматологии – уровень требований зависит от внутренних правил самой клиники. У операционных сестер, ассистирующих на больших операциях, а также в специализированных медицинских центрах, выполняющих пластические, нейрохирургические операции, зарплаты выше среднего уровня и могут доходить до 50 тыс. рублей.

Серьезные требования работодатели предъявляют к опыту и профессиональному уровню процедурных медсестер. По словам Анны Рыжик, «заработные платы данных специалистов в частных медицинских клиниках выше, чем в государственных ЛПУ. Тем не менее, наблюдается дефицит кадров с необходимым опытом и уровнем навыков». Чтобы повысить уровень дохода, в некоторых клиниках процедурные медсестры могут дополнительно выполнять стерилизационных медсестер, санитарок, периодически при возникновении необходимости выполнять обязанности администратора, оказывать помощь врачу на приеме. Такой подход характерен для небольших медицинских клиник с небольшим потоком пациентов и отсутствием необходимости четкого разграничения обязанностей между медицинскими сестрами.

Санкт-Петербургский офис кадрового агентства «КАУС» представляет свежий обзор зарплат по ряду основных отраслей за I квартал 2020 года. В безусловные…

Российский портал по трудоустройству опросил работающих россиян, в том числе жителей Северной столицы, каков их желаемый уровень доходов. Более…

Сократите затраты
на подбор персонала
700 компаний уже выбрали наше агентство
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию!